Ir direto para menu de acessibilidade.

Opções de acessibilidade

Página inicial > Matriz Curricular
Início do conteúdo da página

Matriz Curricular

Publicado: Terça, 24 de Dezembro de 2013, 22h19 | Última atualização em Sexta, 14 de Setembro de 2018, 00h30 | Acessos: 3112

Tabela de PRE REQUISITOS do Curso

Tabela de EQUIVALÊNCIA de disciplinas do curso, com outros cursos da UFRA.

Quadro de Disciplinas

Eixos e Componentes Curriculares

Os eixos temáticos na matriz curricular são formados pelas disciplinas específicas comuns entre si, no que diz respeito a formação. Os eixos foram elaborados seguindo o regimento de ensino dos cursos de graduação da universidade, com o objetivo de permitir aos alunos o aprendizado multidisciplinar e com as perspectivas de complementaridade e sinergia.

Observe abaixo o conteúdo dos eixos e componentes curriculares.

COMPONENTE PERÍODO CH DOCENTE(S) RESPONSÁVEL
 Geometria Analítica 1º Semestre 51 PEDRO SILVESTRE DA SILVA CAMPOS
 Introdução a Engenharia Cartográfica e de Agrimensura 1º Semestre 51 CARLOS RODRIGO TANAJURA CALDEIRA
 Lições de Fenômenos Mecânicos 1º Semestre 68 GLAUBER TADAIESKY MARQUES
 Linguagem Matemática do Cálculo 1º Semestre 68 RAYKLEYSON IGOR DOS REIS MORAES
 Técnicas de Programação I 1º Semestre 68 EDVAR DA LUZ OLIVEIRA
 Geologia Geral 1º Semestre 68 MARCELO AUGUSTO MORENO DA SILVA ALVES
 Total da carga horária do 1º Semestre  -  374  -
 Álgebra Linear 2º Semestre 51 JULIELSON MONTEIRO DE SANTANA
 Expressão Gráfica 2º Semestre 51 BRUNO WENDELL DE FREITAS PEREIRA
 Funções de Várias Variáveis 2º Semestre 68 RAYKLEYSON IGOR DOS REIS MORAES
 Lições de Fenômenos Térmicos 2º Semestre 68 GLAUBER TADAIESKY MARQUES
 Quimica Geral 2º Semestre 68 EWERTON CARVALHO DE SOUZA
 Técnicas de Programação II 2º Semestre 68 EDVAR DA LUZ OLIVEIRA
Total da carga horária do 2º Semestre - 374 -
 Cálculo Numérico 3º Semestre 51 EMERSON CORDEIRO MORAIS
 Cartografia I 3º Semestre 68 MAYARA COBACHO ORTEGA
 Desenho Topográfico e Cartográfico 3º Semestre 51 BRUNO WENDELL DE FREITAS PEREIRA
 Estatística I 3º Semestre 68 PEDRO SILVESTRE DA SILVA CAMPOS
 Lições em Fenômenos Eletromagnéticos 3º Semestre 68 GLAUBER TADAIESKY MARQUES
 Topografia I 3º Semestre 68 FRANCISCO JOSÉ DE OLIVEIRA PARISE
Total da carga horária do 3º Semestre - 374 -
 Comunicação Oral e Escrita 4º Semestre 51 SUANI TRINDADE CORREA
 Estatística II 4º Semestre 68 PEDRO SILVESTRE DA SILVA CAMPOS
 Lições de Fenômenos Ondulatórios 4º Semestre 51 GLAUBER TADAIESKY MARQUES
 Metodologia Científica e Tecnológica 4º Semestre 51 FÁBIO HARUKY HATANO
 Projeções Cartográficas 4º Semestre 51 CARLOS RODRIGO TANAJURA CALDEIRA
 Sensoriamento Remoto Optico 4º Semestre 68 JOÃO ALMIRO CORREA SOARES
 Topografia II 4º Semestre 68 MAYARA COBACHO ORTEGA
Total da carga horária do 4º Semestre - 408 -
 Cartografia II 5º Semestre 68 CARLOS RODRIGO TANAJURA CALDEIRA
 Fenômenos de Transporte 5º Semestre 51 RAYKLEYSON IGOR DOS REIS MORAES
 Fotogrametria I 5º Semestre 68 CARLOS RODRIGO TANAJURA CALDEIRA
 Geomorfologia e Pedologia 5º Semestre 51 SUZANA ROMEIRO ARAUJO
 Geotecnia e Mecânica dos Solos 5º Semestre 51 EMERSON CORDEIRO MORAIS
 Hidráulica, Irrigação e Drenagem 5º Semestre 51 A DEFINIR
 Levantamentos Topográficos 5º Semestre 51 FRANCISCO JOSÉ DE OLIVEIRA PARISE
Total da carga horária do 5º Semestre - 391 -
 Ajustamento de Observações 6º Semestre 68 CARLOS RODRIGO TANAJURA CALDEIRA
 Astronomia de Posição 6º Semestre 68 MAYARA COBACHO ORTEGA
 Fotogrametria II 6º Semestre 68 CARLOS RODRIGO TANAJURA CALDEIRA
 Geodésia Espacial 6º Semestre 51 MAYARA COBACHO ORTEGA
 Processamento Digital de Imagens I 6º Semestre 68 JAMER ANDRADE DA COSTA
Eletiva I 6º Semestre 51 A DEFINIR
Estágio Supervisionado Obrigatório (ESO)      
Total da carga horária do 6º Semestre - 374 -
 Cadastro Técnico Multifinalitário 7º Semestre 68 JAMER ANDRADE DA COSTA
 Economia 7º Semestre 51 LIGIANA LOURENÇO DE SOUZA
 Fotogrametria Digital 7º Semestre 68 CARLOS RODRIGO TANAJURA CALDEIRA
 Geodésia Física 7º Semestre 51 MAYARA COBACHO ORTEGA
 Sensoriamento Remoto por Sistemas Ativos – Radar e Laser 7º Semestre 68 LAURENT POLIDORI
 Processamento Digital de Imagens II 7º Semestre 68 JAMER ANDRADE DA COSTA
 Sociologia e Extensão Rural 7º Semestre 51 RUTH HELENA CRISTO ALMEIDA
Estágio Supervisionado Obrigatório (ESO) 7º Semestre   A DEFINIR
Total da carga horária do 7º Semestre - 425 -
 Laboratório Integrado I (Projeto de Engenharia de Agrimensura) 8º Semestre 51 CARLOS RODRIGO TANAJURA CALDEIRA
 Levantamentos Geodésicos 8º Semestre 68 MAYARA COBACHO ORTEGA
 Loteamento 8º Semestre 51 ROBSON JOSÉ CARRERA RAMOS
 Projeto Geométrico e Planejamento de Obras Viárias 8º Semestre 51 ROBSON JOSÉ CARRERA RAMOS
 Sistemas de Informações Geográficas 8º Semestre 68 MARIA DE NAZARÉ MARTINS MACIEL
 Traçado de Cidades e Planejamento Urbano 8º Semestre 51 TABILLA VERENA DA SILVA LEITE
Eletiva II 8º Semestre 51 A DEFINIR
Estágio Supervisionado Obrigatório (ESO) 8º Semestre   A DEFINTIR
Total da carga horária do 8º Semestre - 391 -
 Administração e Ética 9º Semestre 51 A DEFINIR
 Direito Agrário e Legislação de Terras 9º Semestre 68 ROBSON JOSÉ CARRERA RAMOS
 Divisão e Demarcação de Terras 9º Semestre 51 ROBSON JOSÉ CARRERA RAMOS
 Laboratório Integrado II (Projeto de Engenharia Cartográfica) 9º Semestre 51 TABILLA VERENA DA SILVA LEITE
 Trabalho de Conclusão de Curso I 9º Semestre 51 TABILLA VERENA DA SILVA LEITE
Eletiva III 9º Semestre 51 A DEFINIR
Batimetria e Cartografia Náutica 9º Semestre 51 A DEFINIR
Estágio Supervisionado Obrigatório (ESO) 9º Semestre   A DEFINIR
Total da carga horária do 9º Semestre - 374 -
Eletiva IV 10º Semestre 51 A DEFINIR
 Georreferenciamento de Imóveis 10º Semestre 68 ROBSON JOSÉ CARRERA RAMOS
 Trabalho de Conclusão de Curso II 10º Semestre 51 A DEFINIR
 Zoneamento Geográfico Ambiental 10º Semestre 51 A DEFINIR
Estágio Supervisionado Obrigatório (ESO) 10º Semestre   A DEFINIR
Total da carga horária do 10º Semestre - 221 -

 

registrado em:
Fim do conteúdo da página